用一元一次方程解应用题1.100个和尚100个馍,大和尚每人吃两个,小和尚两人吃一个,问有多少大和尚,多少小和尚.2.\

用一元一次方程解应用题
1.100个和尚100个馍,大和尚每人吃两个,小和尚两人吃一个,问有多少大和尚,多少小和尚.
2.x05有甲、乙两种铜和银的合金,甲种合金含银25%,乙种合金含银37.5%,现在要熔制含银30%的合金100千克,两种合金应各取多少?
3..某音乐厅五月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的,若提前购票,则给予不同程度的优惠.在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票的,零售票每张16元,共售出零售票的一半,如果在六月份内,团体票按16元出售,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售票应按每张多少元定价才能使这两个月的票款收入持平?
chime998 1年前 已收到1个回答 举报

jeanking 幼苗


设X个大和尚,则小和尚(100-X), 则2X+(100-X)=100
设甲X千克,则 X*25%+(100-X)=100*30%
设第三题…….你写完了么?

1年前 追问

6

chime998 举报

第三题的是设辅助未知数

举报 jeanking

如果题是完整的话,那么不会。。。