用一元一次方程解应用题一元一次方程怎么解啊,怎么一元一次方程我都不会啊?(小学时候学过的 - -也会.可现在、、)为什么

用一元一次方程解应用题
一元一次方程怎么解啊,怎么一元一次方程我都不会啊?(小学时候学过的 - -也会.可现在、、)
为什么我最近解应用题都解不好啊?
求教.有木有人教我啊!
什么我都不会.从第八名降到了十几名,我的天哪.
尤其方程,有谁可教我方程解应用题怎么解啊~
英语语文都前三名,
玩美指 1年前 已收到9个回答 举报

haishixinlaide 春芽


含有未知数的等式叫做方程,就是要找到应用题中的等量关系


2

面包面包123 幼苗


一元一次方程是只含有一个未知数的方程,一般形式是ax+b=0(a,b为常数,且a≠0)。例如:5x-20=0,那么5x=20,x=20/5=4 。
对于一元一次方程的应用题,一般问什么设什么就可以了,然后根据题中条件列出等式,然后解方程就可以了。
具体的做几道题,把不会的都问明白了基本上就可以掌握一元一次应用题的解法了,然后再自己适当做题巩固。...


2

guojing19860122 幼苗


主要应该是找等量关系吧,题目中一般含有一些数量关系,如果是行程问题,最好是画图更加明显,设未知数时一般设问题所问的,但是特殊情况时应该设关键信息。而且最重要的是问老师,问同学,多与同学沟通,如果都不会再去问老师,老师会很乐意告诉你的。...


2

熊猫中的熊猫 幼苗


孩纸要知道初一并不是特别难,只是你不适应而已。成绩后退是比较正常的,你要通过几次考试重新制订一套学习方案,尽快转变思维,摆脱小学的学习方法和思考问题的方式,哪怕它以前再有用!
数学应用题最重要的就是找等量关系,我初一时应用题一塌糊涂的,看到题目一点思路都没有。别着急,去买一本练习册,多做题,实在想不出来就看答案解析或问同学老师,对于数学,题海战术永远是最有效的!
不要去上辅导班请家...


1

351923401 幼苗


把应用题的等量关系式找出来,设你要求的数(一般都是这样)为x,再代入等量关系式里,就好了。
若还不行的话,就把小学的出翻翻看。


1

minimei 幼苗


我会啊


0

榴连 幼苗


初中的数学属于初级数学,相对来说都很形象.涉及的知识在现实生活中都能直接遇到,直接用到.
学习初中数学关键在于理解题意.对于一个一元一次方程的应用题来说,关键是列方程.
几乎所有的这种应用题都可以求什么设什么.也就是说最后题要求我们求什么东西,我们就设那个数是x,然后我们可以根据题意列出一个和x有关的方程,也就是说等式.这样就完事了,剩下的就是解方程了....


0

cccqmhxy 幼苗


我的经历和你一样,表示同情。


0

度下的冰 幼苗


我会啊


0