列一元一次方程解应用题为了准备小郭6年后上大学的学费5000元,他的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:1、直

列一元一次方程解应用题
为了准备小郭6年后上大学的学费5000元,他的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:1、直接存一个6年期,年利率是2.88% 2、先存一个3年期的,3年后将本利和自动转存一个3年期,3年期的年利率是2.7%,你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少
ljfyaya 1年前 已收到1个回答 举报

天之帆 花朵


设开始存入x元.
如果按照第一种储蓄方式,则:第一个3年期后,本息和为:
x×(1+2.7%×3)=1.081x.
第二个3年期后,本息和要达到5000元,因此可得:
1.081x×(1+2.7%×3)=5000,
1.168561x=5000,
x≈4279.
X(1+2.88%×6)=5000
解得:X≈4263
4279>4263
第二种存入的本金比较少.


1