为了准备小颖6年后上大学的学费5000元,他的父母现在就参加了教育储蓄.下面有两种储蓄方式:(1)先存一个3年期的,3年

为了准备小颖6年后上大学的学费5000元,他的父母现在就参加了教育储蓄.下面有两种储蓄方式:(1)先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存一个3年期;(2)直接存一个6年期的.3年期的年利率为2.7%,6年期年利率为2.88%.你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少?
lostgay 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的黑眼圈 幼苗


解;(1)先存一个3年期,利息:
5000×2.7%×3=405(元),
第二个三年获得的利息:
(5000+405)×2.7%×3,
=5405×0.027×3,
=437.805(元),
(2)直接存一个6年利息:
5000×2.88%×6,
=5000×0.0288×6,
=864(元).
因为437.805<864,所以第二种储蓄方式开始存入的本金比较少.
答:第二种储蓄方式开始存入的本金比较少.


2