100个和尚分100个馍,大和尚一个人分3个,小和尚三人分一个,问大小和尚各多少个?

100个和尚分100个馍,大和尚一个人分3个,小和尚三人分一个,问大小和尚各多少个?
用算式方法算
和你两样 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的辉 幼苗


设大和尚有x个,小和尚y个
x+y=100
3x+1/3y=100
有x+y=100
9x+y=300
解得x=25,y=75,所以大和尚有25个,小和尚75个

1年前 追问

5

和你两样 举报

算式啊

和你两样 举报

算式啊

举报 可爱的辉

是不是不要方程式啊?

和你两样 举报

是的,会吗

举报 可爱的辉

假设全部是大和尚,应该吃掉3x100=300个馒头,这里多出300-100=200个馒头,一个大和尚比一个小和尚多吃1-1/3个,看200里有多少个3-1/3就有几个小和尚。 小和尚:(3×100-100)÷(3-1/3)=75(个 大和尚:100-75=25(个)