100个和尚分100个馒头,老和尚一人分3个,小和尚三人分1个,正好分完.老和尚,小和尚各有多少人?

月光如我 1年前 已收到1个回答 举报

shiny_87 幼苗


设老和尚x人
因为总共100个和尚 所以小和尚的人数等于总人数减去老和尚的人数 即(100-x)人
每个老和尚3个面包 那么老和尚分到的面包数就是人数乘以3,即3x个
3个小和尚一个面包,所以小和尚分到的面包数是小和尚的人数除以三 即(100-x)/3个
面包总共100个 老和尚分得到面包数加上小和尚分到的面包数就是总面包数
即3x+(100-x)/3=100
解方程 方程两边同时乘3,得到 9x+100-x=300 最后得到8x=200 所以x=25
所以老和尚25人,小和尚为100-x=100-25=75人


7