一百个和尚吃100个馒头,小和尚三人分一个,大和尚一人吃三个,问大和尚有几个小和尚有几个?

行走渤海湾 1年前 已收到1个回答 举报

yunayun 幼苗


设:小和尚X个,大和尚Y个,得,X+Y=100(和尚),X/3+3Y=100(馒头),将两个方程联合求解得.X=75,Y=25.答:小和尚有75个,大和尚有25个.


7