一百个馒头,一百个和尚,大和尚一人吃三个,小和尚三人分一个,大和尚、小和尚各有多少人?

守望的是rr 1年前 已收到6个回答 举报

ironmen12 幼苗


国明代珠算家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:
一百馒头一百僧,
大僧三个更无争,
小僧三人分一个,
大小和尚各几丁?"
如果译成白话文,其意思是:有100个和尚分100只馒头,正好分完.如果大和尚一人分3只,小和尚3人分一只,试问大、小和尚各有几人?
方法一,
设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人,根据题意列得方程:
3x+1/3(100-x)=100
解方程得:x=25
小和尚:100-25=75人
方法二,鸡兔同笼法:
(1)假设100人全是大和尚,应吃馒头多少个?
3×100=300(个).
(2)这样多吃了几个呢?
300-100=200(个).
(3)为什么多吃了200个呢?这是因为把小和尚当成大和尚.那么把小和尚当成大和尚时,每个小和尚多算了几个馒头?
3-1/3=8/3
(4)每个小和尚多算了8/3个馒头,一共多算了200个,所以小和尚有:
200÷8/3=75(人)
大和尚:100-75=25(人)
方法三,分组法:
由于大和尚一人分3只馒头,小和尚3人分一只馒头.我们可以把3个小和尚与1个大和尚编为一组,这样每组4个和尚刚好分4个馒头,那么100个和尚总共分为100÷(3+1)=25组,因为每组有1个大和尚,所以有25个大和尚;又因为每组有3个小和尚,所以有25×3=75个小和尚.
这是《直指算法统宗》里的解法,原话是:"置僧一百为实,以三一并得四为法除之,得大僧二十五个."所谓"实"便是"被除数","法"便是"除数".列式就是:
100÷(3+1)=25,100-25=75.
我国古代劳动人民的智慧由此可见一斑.


10

实话实说315 幼苗


国明代珠算家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:
一百馒头一百僧,
大僧三个更无争,
小僧三人分一个,
大小和尚各几丁?"
如果译成白话文,其意思是:有100个和尚分100只馒头,正好分完。如果大和尚一人分3只,小和尚3人分一只,试问大、小和尚各有几人?
方法一,用方程
设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人,...


2

kalvasflam 春芽


1111111


2

huohua85 果实


设大和尚X人,小和尚100-X人
3X+(100-X)/3=100
3X+100/3-X/3=100
8X/3=200/3
X=25
大和尚25人,小和尚75人


1

来拿赠书 幼苗


解设有小和尚X人则大和尚有100减X人。
三分之一X加3乘(100减X)等于100
解得:X等于75
100减X等于25
答大和尚25人小和尚75人


1

轩_宁 幼苗


设大和尚X人 小和尚Y人 3X+1|3Y=100 X+Y=100 求出X=25 Y=75 哈哈 解答完毕!!


0