一百个和尚吃一百个馒头.大和尚一人吃3个,小和尚三人1个.问大、小和尚各多少人?

一百个和尚吃一百个馒头.大和尚一人吃3个,小和尚三人1个.问大、小和尚各多少人?
用方程的过程
妮妮与福娃 1年前 已收到3个回答 举报

qgsuper 幼苗


设有x个大和尚,y个小和尚
x+y=100
3x+y/3=100
x=100-y
3(100-y)+y/3=100
x(大和尚)=25
y(小和尚)=75


2

1guanggou 花朵


有一百个馒头,有一百个和尚大和尚一人吃三,小和尚三人吃一个,应该有几个大和尚,几个小和尚。


2

如果深爱不放弃 幼苗


设有x个大和尚,y个小和尚
x+y=100
3x+y/3=100
解:
x=100-y
3(100-y)+y/3=100
x(大和尚)=25
y(小和尚)=75


0