100个和尚.100个馒头.大和尚一个人吃三个,小和尚三个吃一个.多少个大和尚?多少个小和尚?

夏有凉风秋有月 1年前 已收到2个回答 举报

idclnli 幼苗


设大和尚X个,小和尚Y个
则有:1...X+Y=100
2...3X+Y/3=100
X=25 Y=75


10

lennie0419 幼苗


大和尚x,小和尚y
x+y=100
3x+y/3=100
x=25,y=75


2