100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚3人吃1个,则大和尚有( )个,小和尚有( )个?

邵健明 1年前 已收到1个回答 举报

Rebina 幼苗


设大和尚有X人
3X+1/3(100-X)=100
X=25 (100-x)=75
小和尚则有75人,大和尚有25个.


1