有道中国古算题是:100个和尚吃100个馒头,大和尚1人吃4个,小和尚4人吃1个,问大、小和尚各多少人?

伤心有一点 1年前 已收到4个回答 举报

cnufg 春芽


解题思路:本题可以看成鸡兔同笼的问题,假设全是大和尚,那么一共需要馒头:100×4=400(个)实际上只有100个,少了300个,而每个大和尚比每个小和尚多吃(4-[1/4])个,用300除以(4-[1/4]),就是小和尚的人数,进而求出大和尚的人数.

假设全是大和尚,需要馒头:100×4=400(个)
小和尚:
(400-100)÷(4-[1/4])
=300÷[15/4]
=80(人)
大和尚:
100-80=20(人)
答:大和尚有20人,小和尚有80人.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题属于中国古代的智力题,如果看成鸡兔同笼问题利用假设法或者方程的方法比较容易解决.


1

阳羽 幼苗


假设全部都是大和尚,那么就有100个大和尚,共吃400个馒头。但实际上只有100个馒头,多出了300个馒头。为什么会多吃300个馒头?这是因为一个大和尚比一个小和尚多吃(4-1/4=15/4)个馒头。
因此,如果知道300个馒里有多少个15/4,就知道多算了多少个大和尚。
300/(15/4)=80
既然多出了80个大和尚,当然实际上就只有100-80=20个大和尙了...


1

若柳从风 幼苗


设大和尚X个,则小和尚有100-x个
4x+(100-x)/4=100
4x+25-x/4=100
15x/4=75
x=20
答:20个大和尚,80个小和尚


1

lwf3115841 幼苗


国明代珠算家程大位的名著《直指算法统宗》里有一道著名算题:
  一百馒头一百僧,
  大僧三个更无争,
  小僧三人分一个,
  大小和尚各几丁?"
  如果译成白话文,其意思是:有100个和尚分100只馒头,正好分完。如果大和尚一人分3只,小和尚3人分一只,试问大、小和尚各有几人?
  方法一,用方程
  设大和尚有x人,则小和尚有(100...


1