有道中国古算题是:100个和尚吃100个馒头,大和尚1人吃4个,小和尚4人吃1个,问大、小和尚各多少人?

你的烟灰缸子 1年前 已收到1个回答 举报

mafiaking 幼苗


解题思路:本题可以看成鸡兔同笼的问题,假设全是大和尚,那么一共需要馒头:100×4=400(个)实际上只有100个,少了300个,而每个大和尚比每个小和尚多吃(4-[1/4])个,用300除以(4-[1/4]),就是小和尚的人数,进而求出大和尚的人数.

假设全是大和尚,需要馒头:100×4=400(个)
小和尚:
(400-100)÷(4-[1/4])
=300÷[15/4]
=80(人)
大和尚:
100-80=20(人)
答:大和尚有20人,小和尚有80人.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题属于中国古代的智力题,如果看成鸡兔同笼问题利用假设法或者方程的方法比较容易解决.


1