有道中国古算题是:100个和尚吃100个馒头,大和尚一人吃4个,小和尚四人吃1个,问大、小和尚各多少人?

daitao123 1年前 已收到3个回答 举报

followjewel 精英


这个可以列方程,也可以想象。 设大和尚为X人,小和尚Y人 那么X+Y=100 4X+Y/4=100 解得: X=20,Y=80

1年前 追问

3

daitao123 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

daitao123 举报

谢谢了

微笑的帆 幼苗


假设全是大和尚 1除4等于四分之一 100×4=400 小和尚:(400-100)÷(4-四分之一)=80人 大和尚:100-80=20人


1

生活精彩58 幼苗


这道题如果用方程开解固然简单,但是小学生要学会使用算式的方法开解,更加训练思维能力 由题,我假设100和尚全部都是大和尚,那么可以吃100×4=400个馒头,那么多了300个馒头怎么办呢,那就需要减少大和尚数量并增加小和尚数量,由于一个大和尚吃4个,一个小和尚吃1/4个,因此减少一个大和尚并增加一个小和尚馒头数减少4-1/4=3.75个,300÷3.75=80。所以大和尚应该减少80个,为20个。...


1