有道中国古算题是:100个和尚吃100个馒头,大和尚1人吃4个,小和尚4人吃1个,问大、小和尚各多少人?

只如初见82 1年前 已收到7个回答 举报

等待海王子 春芽


解题思路:本题可以看成鸡兔同笼的问题,假设全是大和尚,那么一共需要馒头:100×4=400(个)实际上只有100个,少了300个,而每个大和尚比每个小和尚多吃(4-[1/4])个,用300除以(4-[1/4]),就是小和尚的人数,进而求出大和尚的人数.

假设全是大和尚,需要馒头:100×4=400(个)
小和尚:
(400-100)÷(4-[1/4])
=300÷[15/4]
=80(人)
大和尚:
100-80=20(人)
答:大和尚有20人,小和尚有80人.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题属于中国古代的智力题,如果看成鸡兔同笼问题利用假设法或者方程的方法比较容易解决.


4

得看ll 幼苗


是鸡兔同笼问题。
假设100人全部是大人,应该吃
100×4=400(个)
比实际多
400-100=300(个)
每个大人比小孩多吃
4-1÷4=3.75(个)
小孩有
300÷3.75=80(个)
大人有
100-80=20(个)


2

zhangbo820602 幼苗


小孩80个 大人20个


2

微酸德古拉 幼苗


20个大人80个小孩


2

刹车失灵 幼苗


设大人X人.小孩Y人
X+Y=100
4X+Y/4=100
X=20
Y=80


1

jason0143 幼苗


设小孩x个,大人y个,则x+y=100,x/4+4y=100
第二个方程即x+16y=400
所以15y=300,y=20,x=80
小孩80个 大人20个


0

maxmus5 幼苗


大人20,小孩80


0