如果方程X^2-4x+3=0的两个根分别是RT△的两条边,△ABC最小得角为A,那么tanA的值为

黄叶上的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

hehe52 幼苗


解得两个边为1和3啊
要分类讨论
当斜边为3时,tanA=1/3
当斜边不为3时,斜边=根号10,tanA=1/根号10=根号10/10

1年前 追问

9

黄叶上的蚂蚁 举报

等于啥 写清楚点 谢谢

举报 hehe52

不会打根号,你照着念写不出来么?同学 首先解方程会不会 (x-3)(x-1)=0 解得x=1或者x=3

黄叶上的蚂蚁 举报

十分之根号十吗

举报 hehe52

对的 同学

wtj360111 幼苗


解得两个边为1和3啊
要分类讨论
当斜边为3时,tanA=根号2/4
当斜边不为3时,tanA=1/3


1