如果方程x'3-4x+3=0的两个实数根分别是Rt三角形ABC的两条边,三角形ABC最小的角为A,那么tanA的值为__

鹏城飞燕 1年前 已收到3个回答 举报

kingsty 春芽


楼主是三次方还是二次方啊
我按二次方做
由题意得
x^2-4x+3=0
(x-3)(x-1)=0
x1=1,x2=3
①如果1,3为两个直角边
则斜边为√10
∵A为最小的角
∴角A对应于直角边1
tanA=1/3
②1为直角边,3为斜边
另一直狡辩为2√2
tanA=1/2√2=√2/4
如果是三次方
x^3-4x+3=0
x^3-1-4x+4=0
(x-1)(x^2+x+1)-4(x-1)=0
(x-1)(x^2+x-3)=0
x1=1,x2=(-1+√13)/2,x3=(-1-√13)/2(舍去,边不能为负数)
①1,(-1+√13)/2都为直角边
tanA=1/(-1+√13)/2=2/(√13-1)
②1,为直角边,(-1+√13)/2为斜边
这种情况我算不了啊


3

happytl 幼苗


应该是
x²-4x+3=0,即(x-1)(x-3)=0,
两根分别为1和3,
如是两直角边,小边对小角,tanA=1/3
如是直角边和斜边,另一直边为 2根号2
小边对小角,tanA=1/ (2根号2)=(根号2)/4


2

cc1g52h4x 幼苗


应该是
x²-4x+3=0,即(x-1)(x-3)=0,
两根分别为1和3,所以tanA=1/3 (tanA=3>1,A>45°,非最小角,舍去)
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0