一道求数学极限(x^n-1)/(x-1)当x趋向于1时的极限

scqc 1年前 已收到3个回答 举报

猫猫小树 幼苗


(x-1+1)^n
=(x-1)^n+n(x-1)^(n-1)+.+n(x-1)^1+1
(x^n-1)/(x-1)=(x-1)^(n-1)+n(x-1)^(n-2)+.n(n-1)(x-1)/2+n
则lim(x->1):(x^n-1)/(x-1) =n


11

hb9904095 幼苗


洛比达法制
上下分别求导
(x^n-1)/(x-1)当x趋向于1时的极限=lim(nx^n-1)=n


2

hh恩师DJ5566 幼苗


原式=X^(n-1)+X^(n-2)+X^(n-3)+…+X^2+X+1 故其极限为n


2