一道趣味数学时钟的时针从3点整的位置转过多少度时,时针与分针第一次重合?第一次重合的时间是什么时刻?

妖瞳 1年前 已收到2个回答 举报

芦叶满汀洲 幼苗


根据实际已知:一小时:时针转30°,分针转360°
设t小时后,时针与分针第一次重合
(三点整,时针与分针间的角度为90°,也就是说,t时刻后,时针转过的度数加上这个90°等于分针t时刻转过的度数)
30°t + 90°= 360°t
t =3/11 (小时)= 180/11 (分钟)
∴时针转过的度数为:3/11 乘 30°= (90/11)°
此时过了(180/11)分钟,所以此时仍是三点
第一次重合的时刻是:3点(180/11)分
P.S:设后面的那个括号里的内容只是帮助理解的,具体过程可以不用哈~还有,为了便于理解,过程写的很细,自己做的话就不用写这么麻烦了哈~


1

xiaohaha2006 幼苗


(x-15)*6=x*30/60, x=180/11
3点180/11分第一次重合。


1