直角三角形一条直角边和斜边的长分别是一元二次方程x2-16x+60=0的两个实数根,该三角形的面积为______.

jesuiscici 1年前 已收到1个回答 举报

田园游 幼苗


解题思路:先利用因式分解法解方程得到x1=6,x2=10,再根据勾股定理计算出另一条直角边,然后根据三角形面积公式求解.

x2-16x+60=0,
(x-6)(x-10)=0,
所以x1=6,x2=10,
所以另一条直角边的长=
102−62=8,
所以该三角形的面积=[1/2]×6×8=24.
故答案为24.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;勾股定理.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程的右边化为0,再把左边通过因式分解化为两个一次因式的积的形式,那么这两个因式的值就都有可能为0,这就能得到两个一元一次方程的解,这样也就把原方程进行了降次,把解一元二次方程转化为解一元一次方程的问题了(数学转化思想).


10