一个直角三角形,一条直角边加斜边等于24,另一条直角边等于12,求这个三角形各边的长怎么算?

yangshu961 1年前 已收到3个回答 举报

新新也 幼苗


根据第一条直角边加第二条直角边要大于第3条边,所以斜边一定大于12,答案很多,比如斜边=14,另一条直角边就=10,


1

z_shequ 幼苗


设一条直角边为x,则斜边为(24-x)
x的平方+12的平方=(24-x)的平凡
解方程


1

wing800405 幼苗


设1条直角边X 那么斜边=24-X 根据勾股定理知道 X的平方+12的平方=(24-X)的平方 解得X=9 剩下好算了吧


0