九年级数学竞赛一个直角三角形的边长都是整数,它的一条直角边比斜边小575,另一条直角边小于1900,求这直角三角形的边长

九年级数学竞赛
一个直角三角形的边长都是整数,它的一条直角边比斜边小575,另一条直角边小于1900,求这直角三角形的边长.
bilder 1年前 已收到1个回答 举报

stmall 幼苗


三条边长为
575*3=1725
575*4=2300
575*5=2875


8