一个直角三角形,角c=90度,斜边c=10,两个直角边a+b=14.问这个三角形的面积是多少?

charles16empire 1年前 已收到1个回答 举报

hsheng9999 幼苗


由于角C=90度,有勾股定理可得a2+b2=c2,即a2+b2=100,等价于(a+b)2-2ab=100,而a+b=14,故ab=48,而面积s=ab/2=24.(注a2表示a的平方)


1