一道初二的勾股定理问题在直角三角形ABC中,角C=90度,斜边AB=24cm,角A=30度,则直角边AC=____cm,

一道初二的勾股定理问题
在直角三角形ABC中,角C=90度,斜边AB=24cm,角A=30度,则直角边AC=____cm,斜边上的高CD=____cm
asdpufoipasudofi 1年前 已收到4个回答 举报

梦也无涯 幼苗


直角三角形中30度所对直角边为斜边一半,CB=12,勾股定理可得AC=12根号3
直角三角形的面积有2中算法,但面积值唯一,所以AC*BC=AB*CD可得CD的值为6根号3


9

jn9486 幼苗


AC=24*COS30=12*gen3
CD=AC*SIN30=6*gen3


2

bgcbgy 幼苗


12倍根号3,6倍根号3


1

sunwei529 幼苗


AC=12√2
CD=6√2


0