初二数学(勾股定理)在三角形ABC中,角C=90度,AC=2.1cm,BC=2.8cm,求高CD.

zhanghe450 1年前 已收到1个回答 举报

gxxgle88 幼苗


角C=90度,AC=2.1cm,BC=2.8cm
AB^2=2.1^2+2.8^2=12.25
AB=3.5
用面积法
1/2×3.5CD=AC×BC×1/2
CD=1.68


2