初二年关于勾股定理的数学题:在三角形abc中,∠b=90度,两直角边ab=7,bc=24,三

露露5 1年前 已收到4个回答 举报

azure0504 幼苗


题目未全呀.
按题意斜边AC=(7^2+24^2)开算术平方根=25
如果是求斜边上的高,h/24=7/25,那h就等于6.72


8

drmfslx 幼苗


由勾股定理得:ab^2+bc^2=ac^2=7^2+24^2=25^2,所以ac=25.


1

neverain219 幼苗


应该想问第三边吧 24的平方加7的平方就是第三边的平方了
所以第三边是25


0

cedarjj 幼苗


由勾股定理,得:
ab的平方+bc的平方=ac(第三边)的平方
所以,7的平方+24的平方=ac(第三边)的平方
49+576=ac的平方
ac的平方=625
ac=25
希望能帮到你~


0