有关勾股定理的数学题在直角△ABC中,∠C=90°,M为AC的中点,从M引斜边AB的垂线,D为垂足.试说明BD²

有关勾股定理的数学题
在直角△ABC中,∠C=90°,M为AC的中点,从M引斜边AB的垂线,D为垂足.试说明BD²-AD²=BC²
求具体解法!
xiaoying9123 1年前 已收到2个回答 举报

maozi250 春芽


因为M为AC的中点,所以AM=MCBD²=BM²-MD²AD²=AM²-MD²BM²=BC²+CM²BD²-AD²=BM²-AM²=BC²+CM²-AM²=BC²


7

我本性野 幼苗


过C作AB的垂线 垂点为N
根据射影定理则有 BC²=BN·AB
BD²-AD²=(BD+AD)(BD-AD)=AB·(BD-AD)
M为AC的中点 则有AD=DN
则BD-AD=BD-DN=BN
所以等式成立


1