初二勾股定理题目在直角△ABC中,∠C=90°,CD⊥BC与D,AC=3,BC=4.求高CD

米球儿 1年前 已收到6个回答 举报

阴天-小雨 幼苗


∵∠C=90°AC=3 BC=4
∴AB=5
由三角形的面积
2S=AC*BC=AB*CD
∴CD=3*4/5=2.4


4

oneet 幼苗


2.4


2

晨曦99999 幼苗


∵AC=3,BC=4,∠BAC=90°,∴AB=5
∵S△ABC=6,∴CD=2.4


2

hfcxz009 幼苗


3*4/5=2.4


1

rolandhu 幼苗


6/5


1

魏你晨迷 幼苗


设cd=x,ab=5,x/3=4/5,x=2.4


0