初二勾股定理:在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=15,BC=20,求△ABC斜边上的高CD 快..

songn7 1年前 已收到3个回答 举报

xunnide 幼苗


根据勾股定理AC2+BC2=AB2,
得出AB=25,
再由面积S=1/2AC*BC=1/2CD*AB,
得出CD=12.


4

那那的那 幼苗


由勾股定理可以得到 AB×AB=AC*AC+BC*BC
由因为 ,∠ACB=90°
所以 AC*BC=CD*AB (等面积法)


2

zxm0000000 幼苗


ac*bc=ab*cd
15*20=(ab平方=15平方+20的平方。求ab)+cd
cd=自己算


1