在三角形ABC中 ∠A=90度 AB=AC D为BC中点 EF分别为AB,AC上的点 BE=AF则三角形DEF为等腰直角

在三角形ABC中 ∠A=90度 AB=AC D为BC中点 EF分别为AB,AC上的点 BE=AF则三角形DEF为等腰直角三角形
在三角形ABC中 ∠A=90度 AB=AC D为BC中点 EF分别为AB,AC上的点 BE=AF
为什么
则三角形DEF为等腰直角三角形
啊良101 1年前 已收到2个回答 举报

珍惜每一天 幼苗


证明:连接AD,
∵角A=90°,AB=AC,D为BC的中点
∴AD⊥BC,∠CAD=∠BAD=∠B=45°
∴AD=BD,
∵BE=AF
∴△DBE≌⊿DAF
∴ED=DF,∠ADF=∠BDE,
∴∠EDF=∠ADB=90º
∴三角形DEF是等腰直角三角形


1

bebkrep 幼苗


先在草纸上画个图,利用中位线定理得ED平行AC,EA平行DF,所以,ADEF为平行四边形,∠A=90度,所以,∠EDF=90度,因为 DF=1/2BA,ED=1/2AC, AB=AC ,所以,DE=DF,三角形DEF为等腰直角三角形


1