初二数学~勾股定理~要过程~在Rt三角形ABC中,角C等于90度,角A角B角C的对边分别为a、b、c(1)若a:b=3:

初二数学~勾股定理~要过程~
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,角A角B角C的对边分别为a、b、c
(1)若a:b=3:4,c=75cm,求a、b;
(2)若a:c=15:17,b=16,求三角形ABC的面积
(3)若角A等于30度,C=24,求C边上的高h
(4)若a、b、c为连续整数,求a+b+c.
第二题b应该等于24
新饭团 1年前 已收到3个回答 举报

天枰上的星星 春芽


(1)设a=3k,则b=4k
根据勾股定理,c=5k
∵c=7.5
∴5k=7.5
∴k=1.5
∴a=4.5.b=6
(2)设a=15k,则c=17k
根据勾股定理,b=8k
∵b=16
∴k=2
∴a=30,c=34
(3)
∵∠A°=30
∴a=12,b=12√3
根据面积24h=12×12√3
∴h=6√3
(4)若a、b、c为连续整数,求a+b+c.
根据题意
a^+(a+1)^2=(a+2)^2
解这个方程得
a=3
∴b=4,c=5


10

jackydragon 幼苗


(1)设a长3x,则b长4x,由勾股定理可得:(3x)^2+(4x)^2=75^2
x=15 所以a=45,b=60
(2)方法同上
(3)令a^2=x^2 则b^2=3x^2 勾股定理可得x=12
因为ab=ch(三角形面积),从而求出h
(4)设a=x(x为整数)则b=x+1,c=x+2
勾股定理马上得出三边为3,4,5


2

takkionly 幼苗


(1) 因为是直角三角形 a:b=3:4 那么a:b:c=3:4:5 c=75 根据比例关系 a=(75/5)*3=45 b=60
(2)因为a:c=15:17 a:b:c=15:8:17 a=(16/8)*15=30 S=1/2*30*16=240
(3)只直角三角形中30°所对应的直角边是斜边的一半 那么a=12 b=12根号3 1/2...


2