初二数学题.关于勾股定理!已知a、b、c为三角形ABC的三边,且满足a的平方加b的平方加c的平方加50等于6a加8a加1

初二数学题.关于勾股定理!
已知a、b、c为三角形ABC的三边,且满足a的平方加b的平方加c的平方加50等于6a加8a加10a,判断三角形ABC的形状.
各位帮一下忙!因为是初学,所以不太会.
改一下:那里应该是6a加8b加10c
西瓜厉害96 1年前 已收到3个回答 举报

homliao520 种子


题可能出错了!
应:a^2+b^2+c^2+50=6a+8b+10c
a^2-6a+9+b^2-8b+16+c^2-10c+25=0
(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0
∴a-3=0;b-4=0;c-5=0
∴a=3;b=4;c=5
a^2+b^2=c^2
∴△ABC是直角三角形


5

starringb 幼苗


a²+b²+c²+50=6a+8b+10c,
a²-6a+9+b²-8b+16+c²-10c+25=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
a=3,b=4,c=5
判断三角形ABC的形状是直角三角形


3

无悔的选择 幼苗


是不是写错题了!!
a的平方加b的平方加c的平方加50 等于 6a 加 8a 加 10a
为什么等式后面不合并呢


1