已知等腰三角形ABC三条边长分别是a、b、c,其中a=4,b、c是关于X的方程X^2-2mx+20=0的两个实数根,求△

已知等腰三角形ABC三条边长分别是a、b、c,其中a=4,b、c是关于X的方程X^2-2mx+20=0的两个实数根,求△ABC的周长
cnlr 1年前 已收到4个回答 举报

藍血人 幼苗


若a是腰
则b=4
韦达定理bc=20
c=5
周长4+4+5=13
若a是底边
则b=c
bc=20
则b=c=2√5
则周长=4+4√5
所以周长是13或4+4√5


9

kristen19870904 幼苗


等腰三角形
1 方程有2个相等的实根 作为 腰
2 腰 为 4 这样就可以求出M 然后解方程
最后判断 三边是否能够成三角形。


2

sxxyysy 幼苗


x^2-2mx+20=0
⊿=4m^2-80
若两腰是4,则 (x-4)(x-5)=0
所以另一个解是x=5
则三条边为4、 4、 5, a^+b^2-c^2>0 所以周长为13
若b=c
则⊿=0 所以 m=±2√5
因为b、c>0 m=2√5
即b=c=2√5
a^+b^2-c^2>0 所以周长为4+4√5


2

470006805 幼苗


4根号10+4或者13


0