已知三角形三条边长abc,求其内接圆的半径

已知三角形三条边长abc,求其内接圆的半径
我要问的是“内接圆的半径”
我爱真理 1年前 已收到4个回答 举报

烧烤boss 幼苗


好象有个公式的
r=2s/l
s为面积,l为周长
l=a+b+c
s=b*h/2(h为在b上的高)
2s=b*h
h=sqrt[a^2-(a^2-c^2+b^2)/4b^2]
r=sqrt[a^2-(a^2-c^2+b^2)/4b^2]*b/(a+b+c) srqt为根号


5

BLUICE 幼苗


先根据海伦公式求出面积:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)],其中p=(a+b+c)/2
再利用S=rp
所以:r=√[(p-a)(p-b)(p-c)/p],


2

云雾_wyw 幼苗


设p=a+b+c
s=p/2
S=根号下s*(s-a)*(s-b)*(s-c)
S=r*p
其中S=根号下s*(s-a)(s-b)(s-c)是海伦公式


1

木夕央 幼苗


三角形不存在内接圆,按你的题目根本无解
三角形只存在外接圆和内切圆,大家都是按内切圆帮你解的
你再好好想想吧.可能你听错了或者看错了
连接圆心O和三个顶点A,B,C,设内接圆半径为R
则SΔABC
=SΔAOC+SΔBOC+SΔAOB
=1/2*AC*R+1/2*BC*R+1/2*AB*R
=1/2(AB+BC+AC)*R
=1/2*...


0