已知三角形一条边长,三个角度数,求三角形另两边长

已知三角形一条边长,三个角度数,求三角形另两边长
已知三角形一条直角边长为1.6米,与斜边的夹角为35度,
求三角形另两边长度.
malan110 1年前 已收到1个回答 举报

dgccdgcc 幼苗


设三角形ABC,
∠C=90°,AC=1.6,∠A=35°,
cos35°=AC/AB,
∴AB=1.6/0.82=1.95,
CB=1.6tan35°=1.6×0.7=1.12,


8