三人共同挖了一条长20米的排水沟,乙如果挖1米,将是甲挖长度的2倍,甲比丙少挖5米,已知挖这条排水沟三人共得劳务费200

三人共同挖了一条长20米的排水沟,乙如果挖1米,将是甲挖长度的2倍,甲比丙少挖5米,已知挖这条排水沟三人共得劳务费200元,如果按每人所挖的长度来分配.每人应得劳务费多少元?
ywqg888 1年前 已收到1个回答 举报

kcj520 幼苗


设甲挖了x米,乙挖了2x米,丙挖了x+5米.
x+2x+x+5=20
4x+5=20
4x=15
x=3.75
3.75×2=7.5(米)……乙挖的
3.75+5=8.75(米)……丙挖的
200×3.75/20=37.5(元)……甲得到的劳务费
200×7.5/20=75(元)……乙得到的劳务费
200×8.75/20=87.5(元)……丙得到的劳务费
(望采纳,谢谢!)


8