用 组合法 一项工程,甲、乙、丙三人合作需13天完成.如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者甲、乙两人多合作1天.这项工程

用 组合法
一项工程,甲、乙、丙三人合作需13天完成.如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者甲、乙两人多合作1天.这项工程由甲单独做需多少天完成?
sbux 1年前 已收到1个回答 举报

透明百合花 幼苗


甲单独 x 天做完 ,乙 单独 y 天做完 ,丙 单独 z 天做完
1/x+1/y+1/z=1/13
2/z=4/y
2/z=1/x+1/y
所以,x=26
y=78
z=39


3