张庄挖了一条长2.6千米的水沟,横截面是梯形,上底宽3.2米下底宽2.8米,深2.5米,挖出几立方米土?

pnutz 1年前 已收到4个回答 举报

胀果甘草 花朵


因为河道都是等腰梯形 所以你把他截成一个长方体
上底是 3.2 下底是 2.8 换成长方形就是3米长 2,5 高的长方形
长方形面积为 7.5 平方米 再乘以河道的长度2600米
得出 19500立方米


2

cuppuqino 幼苗


19500立方米


1

xiaffer 幼苗


先算出来梯形面积(上底+下底)X深/2,再乘以水沟的长度,(3.2+2.8)X2.5/2 =7.5, 7.5X2600=19500,结果是19500立方米


1

与人乐乐 幼苗


V=S*L=(3.2+2.8)*2.5*1/2*2600
=27040 立方米


0