一条水渠的横载面是梯形,上底宽4.5米,下底宽2.1米,横载面的面积是7.92平方米,这条水渠的深是多少米?

小草de世界 1年前 已收到2个回答 举报

lihasnqing_02508 花朵


设这条水渠的深是h米,
梯形面积=(上底+下底)*高/2
S=(2.1+4.5)*h/2
=3.3h=7.92
h=2.4m,
这条水渠的深是2.4米,


8

aa米勒 幼苗


h=s×2÷(a+b)=7.92×2÷(4.5+2.1)=2.4(m)


2