挖一条水渠 第一天挖了全长的35%,第二天比第一天多挖40米,还剩320米没挖.水渠长多少?急.

月色苦兮霜白 1年前 已收到2个回答 举报

抱木头的火 幼苗


算式:
(320+40)÷(1-35%-35%)
=360÷30%
=1200(米)

方程:
设水渠长X米
X-35%X-(35%X+40)=320
X-35%X-35%X-40=320
30%X=320+40
X=360÷30%
X=1200


2

skywalkervvhao 幼苗


解设全长x米 则
35%x+(35%x+40)+320=x
0.7x+360=x
0.3x=360
x=1200


0