甲乙两队相对挖一条水渠,甲的速度是乙队的1.5倍,两队每天挖12.5公里,挖了6天后甲队收工,

甲乙两队相对挖一条水渠,甲的速度是乙队的1.5倍,两队每天挖12.5公里,挖了6天后甲队收工,
余下的水渠乙队挖了10天,问水渠一共有多长?
syhk005 1年前 已收到3个回答 举报

070112 春芽


乙队每天挖=12.5÷(1.5+1)=5公里
甲队每天挖=1.5×5=7.5公里
两队6天共挖=6×12.5=75公里
乙队10共挖=10×5=50公里
水渠一共长=75+50=125公里


3

爱管闲事1234 花朵


乙每天挖的长度
=12.5/(1.5+1)
=12.5/2.5
=5公里
水渠的长度
=12.5*6+5*10
=75+50
=125公里


2

heile 幼苗


设乙队速度为x,则1.5x+x=12.5, x=5
6*12.5+5*10=
125


2