两道应用题1.甲、乙、丙三队挖一条水渠,甲队挖了全长的1/6,乙队比甲队多挖80米,这时还有760米有丙队挖完.水渠全长

两道应用题
1.甲、乙、丙三队挖一条水渠,甲队挖了全长的1/6,乙队比甲队多挖80米,这时还有760米有丙队挖完.水渠全长多少米?
2.有两个修理队,第一队的工人是第二队的7/12,如从第二队调出25人到第一队,两队人数正好相等.两队原来各有多少人?
muyanhui 1年前 已收到4个回答 举报

rssong 幼苗


甲挖了全长的六分之一,乙队比甲队多挖80米,即乙挖了全长的六分之一多80米.
这时还有760米由丙挖,所以760+80就对应1-1/6-1/6.
所以列式为:
(760+80)÷(1-1/6-1/6)
=840÷2/3
=1260(米)2 第一队:第·二队=7:12=14:24
第一队:第二队=1:1=19:19
每份:25÷(24-19)=5(人)
第一队原有:5x14=70(人)
第二队原有:5x24=120(人)


3

葡萄地里的粘网 幼苗


甲挖了全长的六分之一,乙队比甲队多挖80米,即乙挖了全长的六分之一多80米。
这时还有760米由丙挖,所以760+80就对应1-1/6-1/6。
所以列式为:
(760+80)÷(1-1/6-1/6)
=840÷2/3
=1260(米)2 第一队:第·二队=7:12=14:24
第一队:第二队=1:1=19:19
每份:25÷(24-19)...


2

IIIIII234 幼苗


(1)设水渠全长为X米
甲挖了1/6X米
乙挖了1/6X+80米
丙挖了760米(已知)
由此列出方程1/6X+1/6X+80+760=X
解出X=1260米
(2)设第二队工人数为X
7/12X+25=X-25
5/12X=50
X=120
第二队工人数为120人
第一队工人数为70人


2

白米白米偶爱你 果实


1.全长=(760+80)÷(1-1/6-1/6)=1260米

2.第二队=(25+25)÷(1-7/12)=120人
第一队=120-25-25=70人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0