1、修一条水渠,第一天修了全长的八分之一,第二天修了全长的25%,这时距这条水渠的中点为6千米.这条水渠全长多少千米?

1、修一条水渠,第一天修了全长的八分之一,第二天修了全长的25%,这时距这条水渠的中点为6千米.这条水渠全长多少千米?
2、一堆苹果,甲取走了全部的30%,丙取走了甲、乙两人取走苹果之和的50%,这时还剩10个苹果.这堆苹果原有多少个?
一堆苹果,甲取走了全部的30%,乙取走了全部的30%,丙取走了甲、乙两人取走苹果之和的50%,这时还剩10个苹果。这堆苹果原有多少个?
tpchangjian 1年前 已收到9个回答 举报

729719808 幼苗


1.设这条水渠全长为X千米,依题意有
1/8X+25%X+6=1/2X
解得 X=48千米
2.设甲取走苹果为X个,乙取走苹果为Y个,丙取走苹果为Z个,则有
(X+Y+Z+10)*30%=X
(X+Y+Z+10)*30%=Y
(X+Y)*50%=Z
解得 X=30 Y=30 Z=30
这堆苹果原有X+Y+Z+10=100个


2

添你双唇 幼苗


1,6/(1/2-1/8-1/4)=48千米
2,此题条件欠缺,缺了乙取苹果的信息


2

温良如玉 幼苗


1、 1/2-(1/8+25%)=1/8 6÷1/8=48(千米)
2、 30%+30%=60%
乙取走总数的:60%×50%=30%
总数: 10÷(1-30%-60%)=100(个)


2

78887 幼苗


1。设全长X千米,1/8X+25%X=X-6,解得X=9.6千米
2。乙取走的没有说明,是不是漏了啊?


1

ybx530 幼苗


1.48


1

水云飞飞 幼苗


设水渠全长为x
1/8x+1/4x=1/2x-6
x+2x=4x-48
x=48
设苹果原有x
(1-30%-50%(30%+乙取走的))x=10
你题目没错吗,改了后可以找我


1

捻儿缃 幼苗



25%=16分之4
16分之4除以2=32分之4=16分之2
8分之1除以2=16分之1
16分之8-16分之2-16分之1=16分之5
6千米是16分之5
5除以2=2.5
16除以2.5=0.64
0.64*3=1.92
1.92*2=3.84

30%+30%=60%
60%*0.5=30%...


1

beike90 幼苗


+6+6+
.63596


0

一个ii者的自白 幼苗


1、 1/8+1/4=3/4
6×2=12(千米)
12÷(1-3/4)≡48(千米)
、、、


0