要挖一条长800米的水渠,第一天挖了全长的四分之一,第二天挖了全长的八分之三还多十米,还剩下多少米没有

兰草儿 1年前 已收到1个回答 举报

godspeedotc 春芽


两天一共挖了全长的:1/4+3/8+10米=5/8+10米
等于:800米X5/8+10米=500米+10米=510米
所以还剩:800米-510米=290米 没挖


2