工程队要修一条长240米的水渠,第一周修了全长的25%,第二周修了全长的,两周一共修了多少米?

工程队要修一条长240米的水渠,第一周修了全长的25%,第二周修了全长的,两周一共修了多少米?
题目就是这样 你们把我编个百分比算一下
lzzzhen 1年前 已收到4个回答 举报

xiaosuai 幼苗


工程队要修一条长240米的水渠,第一周修了全长的25%,第二周修了全长的50%,两周一共修了多少米?
共修了:240×(25%+50%)=240×3/4=180m


4

空五七 幼苗



2

付出才有回报 幼苗


50%
答案为 240*(25%+50%)=180


1

yangfengymm 幼苗


第一周修了:240×25%=60米
第二周修了:X米
两周一共修了:60+X米


0