某工程队修一条长800米的水渠,第一天修了全长的四分之一,第二天修了余下了四分之一,还剩多少米没有修完

某工程队修一条长800米的水渠,第一天修了全长的四分之一,第二天修了余下了四分之一,还剩多少米没有修完
要算式 写清楚
不是完全不可能 1年前 已收到2个回答 举报

谢姣华 春芽


第一天修了全长的1/4
第二天修了全长的(1-1/4)×1/4
所以剩下的有:1-1/4-(1-1/4)×1/4
为:800×[1-1/4-(1-1/4)×1/4]=800×450米

1年前 追问

10

不是完全不可能 举报

您再写清楚点好吗。只要算式就好 不要过程

举报 谢姣华

恩,好 也可以这么算: 800×1/4=200 (800-200)×1/4=150 800-(200+150)=450

不是完全不可能 举报

能不能加上单位名称呢 呵呵

chu1980 幼苗


水渠全长2000米。
设水渠全长为 x 米:
x - (1/4x+30/100x)=900
x=2000


2