修一条长800米的公路,第一天修了全长的20%,第二天比第一天多修了50%,第三天修了剩下的30%,还剩多少米?

那年_花开 1年前 已收到5个回答 举报

小环话哦 幼苗


800×20%=160(米)160×(1+50%)=240(米)800-160-240=400(米)400×30%=120(米)800-160-240-120=280(米)


4

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
第一天修了:
800×20%=160米
第二天修了:
160×(1-50%)=240米
二天后余:800-160-240=400米
第三天修了:
240×30%=72米
最后剩下:
400-72=328米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价...


2

ayuword 幼苗


第一天:800*20%=160(米)
第二天:160(1+50%)=240(米)
第三天:(800-160-240)*30%=120(米)
剩余:800-160-240-120=280(米)


2

研磨心情咖啡 幼苗


还剩28米我是这样算得,第一天800的百分之二十就是一百六十,多了百分之五十,那么就是四百,用四百加上一百六十就是五百六十,那么减去第一天跟第二天的等于80,剩下八十,80乘以百分之三十等于56,,原来是五十六啊,哈哈不知道对不,数学全忘了...


1

jsxyf 幼苗


280


0