已知三角形三条边长为300,118,234,求三角形的面积,用余弦定理求,不能用海伦公式!

hanhan1011 1年前 已收到1个回答 举报

红蓝蜡笔 幼苗


cosA=(300^2+118^2-234^2)/2*300*118=(90000+13924-54756)/70800=49168/70800=0.694463 sinA)^2+cosA)^2=1 sinA)^2=1-0.482279=0.517721 sinA=0.719529 S=1/2*sinA*300*118=12735.681


10