1.已知a,b,c为三角形三条边长,求证:方程bx?+(b?+c?-a?)x+c?=0无实根 2.已知关于x的方程4x+

1.已知a,b,c为三角形三条边长,求证:方程bx?+(b?+c?-a?)x+c?=0无实根 2.已知关于x的方程4x+5x-m=0有两个实数根,且两根的倒数之和为1/25求m值.
云客 1年前 已收到1个回答 举报

meilingsong 幼苗


1,应该是b^2x^2+(b?+c?-a?)x+c?=0无实根,要不没法解.2应该是4x^2+5x-m=0才对如果是上面的 答案如下1.方程b^2x^2+(b?+c?-a?)x+c?=0 A=b^2,B=(b?+c?-a?) C=c?则B^2-4AC=(b?+c?-a?)^2-4b^2*c^2 =(b?+c?-a?-2bc)*(b?+c?-a?+2bc) =[(b-c)^2-a^2]*[(b+c)^2-a^2] =(b-c+a)(b-c-a)(b+c+a)(b+c-a)由于a,b,c为三角形三边,则由三角形三边关系可以知道 (b-c+a)>0,(b-c-a)0,(b+c-a)>0则(b-c+a)(b-c-a)(b+c+a)(b+c-a)


4