已知直角三角形三条边长为三个连续偶数,求该三角形的三条边长.长度单位为厘米「用一元二次方程」

冲风蓝色 1年前 已收到4个回答 举报

一片烂西瓜 幼苗


设这个直角三角形的三边长为:X-2,X,X+2
(X-2)^2+X^2=(X+2)^2
2X^2-4x+4=x^2+4x+4
x^2-8x=0
因为X是三角形的边长,不能是0,所以,X=8,
所以,三边长分别是:6,8,10


6

margate 幼苗


设三个偶数为2(n+1),2n,2(n-1),后两个数的平方和等于第一个数,求出n=4,所以三个数位10,8,6


2

gxylxh_030729 幼苗


设三角形三边为a,a+1,a+2
a^2+(a+1)^2=(a+2)^2
化简得2a^2+2a+1=a^2+4a+4
a^2-2a-3=0
a=-1(舍)或3
a=3成立
三角形三边为3,4,5


0

yelisch 幼苗


设这个直角三角形的三边长为:X-2,X,X+2
(X-2)^2+X^2=(X+2)^2
2X^2-4x+4=x^2+4x+4
x^2-8x=0
因为X是三角形的边长,不能是0,所以,X=8,
所以,三边长分别是:6,8,10
希望能帮到你!!!


0